ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники исправительной колонии №4 УФСИН России по Ивановской области приняли участие в церемонии открытия памятного креста и бюста Николая II

 

Сотрудники и работники отдела кадров и работы с личным составом исправительной колонии №4 УФСИН России по Ивановской области были приглашены в село Георгиевское Кинешемского района, на открытие и освещение на территории Свято-Георгиевского прихода памятного креста и бюста Николая II.

Свято-Георгиевский храм – это украшение Кинешемской земли, ее животворный символ и духовный центр. Он был построен в начале XIX столетия на левом берегу Волги.

В 1913 году во время путешествия из Нижнего Новгорода в Кострому, Свято-Георгиевский храм в селе Гергиевского Кинешемского района, посетил император Николай II. Плененный красотой места он повелел сделать незапланированную остановку и с членами семьи поднялся к храму. Здесь он оставил памятные подарки, среди которых была икона Богородицы «Всех скорбящих радость».

В память об этом событии на территории храма установили памятный крест и бюст Николая II, который, как известно, был причислен к лику святых. Дата открытия и освещения, выбрана не случайно, именно 5 августа – в день памяти Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость».

Как рассказал настоятель Свято-Георгиевского храма, игумен Силуан, бюст изготовили мастера из Курской области на средства прихожан и спонсоров. В рамках мероприятия был организован концерт и выставка художественного творчества.

- Участие личного состава в проведении подобных мероприятий способствует их духовно-нравственному развитию, повышает общеобразовательный       и культурный уровень, приобщает к истории, - отметил заместитель начальника исправительной колонии №4 Андрей Туманов.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

09.08.2022