ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 осужденным помогают справиться с зависимостями

 

В исправительной колонии строгого режима №5 (г. Стародуб) продолжается  реализация программы социально-психологической работы с осужденными, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. В рамках этой программы состоялась встреча осужденных с представителями центра социальной адаптации «Мельница». Занятие было организовано при поддержке и сопровождении психологов и социального работника учреждения.

Встреча проходила в формате "Вопрос-ответ". В рамках беседы обсуждались такие проблемы, как восстановление физического и психического состояния здоровья, коррекция и формирование социально приемлемых форм поведения, налаживание социально-полезных связей и способности адаптироваться к окружающей социальной среде. Осужденные имели возможность не только задать интересующие их вопросы, но и получить консультирование с приведением примеров из реальной практики профессионалов. Интерактивность занятия позволила раскрепоститься его гостям и создать атмосферу доверия и дружелюбности.

Гости мероприятия отметили, что подобные встречи формируют законопослушный образ жизни у осужденных и помогают им в борьбе с зависимостью. Администрация ИК-5 отмечает позитивную динамику заинтересованности в реабилитации от зависимости среди осужденных. С каждым месяцем на консультации к психологам колонии приходит всё больше людей. Сохранение тенденции и привлечение внимания к социальной проблеме является приоритетной задачей сотрудников ИК-5.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

09.08.2022