ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Стихотворения в благодарность за труд психологам УИС написали осужденные, отбывающие наказания в ИК-5 и ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

«…Кому-то в душу заглянуть, понять и успокоить. Чтоб каждый выбрал себе путь хорошей, доброй воли…», - это строчка из стихотворения, которое посвятил один из осужденных, отбывающий наказание в исправительной колонии № 5, сотрудникам психологической службы учреждения.

В этом году психологической службе уголовно-исполнительной системы исполняется 30 лет со дня ее образования. Сегодня пенитенциарную систему страны едва ли возможно представить без деятельности этой службы. Психологи одними из первых встречают человека, попавшего в места лишения свободы. Они помогают ему адаптироваться, принять кардинальные изменения, которые произошли в жизни. Помогают человеку осознать, почему, что произошло и как с этим жить дальше. Кроме этого, психологи выявляют потенциальные склонности человека, которые могут причинить вред ему и окружающим. Также, они готовят осужденных к предстоящему освобождению, встрече с родными. Это лишь малый перечень служебных обязанностей психологов УИС, который они выполняют ежедневно.

Осужденные всегда с уважением и благодарностью относятся к деятельности этих специалистов. Некоторые даже посвящают им стихи. Нередко письма с благодарностью приходят от подопечных уже после их освобождения. Недавно были написаны два стихотворения, посвященные сотрудникам психологической службы. Одно в исправительной колонии № 5, второе – осужденным исправительной колонии № 8. Ниже представлены фотографии этих творческих благодарностей психологам за их труд.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

08.08.2022