ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Художнице из исправительного центра провели в Йошкар-Оле мастер-класс по рисованию»

 

Простой карандаш танцует в руке Марии. Спустя пару часов на бумаге, поставленной на мольберт, вырастут бело-розовые цветы, и это будет значить, что она выполнила задание. Для нее мастер-класс от знаменитого марийского художника – новый опыт, который она не раз вспомнит в исправительном центре.

Читателям «Марийской правды» уже знакома история Марии Петуховой – талантливой девушки, живущей в исправительном центре. Выводы от ошибок прошлых лет ею давно сделаны, и сейчас она начинает новую жизнь, полную ярких красок – во всех смыслах.

 ЧЕТЫРЕ ЧАСА НА ИСКУССТВО

Комнату, где расставлены мольберты, а на табуретках примостились кисти, акварели и банки с водой, наполняет теплый свет, и пока за окном поют птицы под гул проезжающих машин, участники организуют себе рабочие места. Преподаватель Андрей Алексеев подходит к каждому: с кем-то просто поболтать, кому-то посоветовать добавить штрихи к картине, кому-то подсказать, какие использовать тона и цвета. Дружелюбная обстановка позволяет Марии, пришедшей на урок от профи, быстро расстаться со стеснением. Она полагала, что мастер-класс пройдет в индивидуальном формате, а тут человек десять!

− Занятия искусством – вещь хорошая: помогает в личных проблемах, выразить себя, сказать то, что словами не передать, − говорит мне председатель Союза художников Анна Санникова, пока Мария получает нужные для мастер-класса материалы. − Для урока мы выбрали акварель – мобильную, не затратную по времени и удобную в использовании. Андрей Семенович проводит мастер-классы для всех желающих, причем среди них не только ребята, собирающиеся поступать в Художественное училище, но и горожане старше 50 лет. Как правило, нашим гостям интересно не разовое посещение, а постоянные уроки, тем более, что они потом могут провести свои собственные выставки, например, в библиотеках или МФЦ.

Сегодня Мария будет писать натюрморт. Пока я разговаривала с Анной, она уже приступила к наброскам. Уверенно держа карандаш, она выводит «двойника» глиняной вазы с цветами и собирается приступить ко второму этапу – работа с цветом или работа красками.

− Я посмотрела работы девушки, и надо сказать, что они выполнены на достаточно хорошем уровне, тем более, для человека, который сам учился рисовать. Я уважаю людей, которые стремятся саморазвиваться, и поэтому желание вдохновить Марию появилось само собой, − говорит Анна, пока в комнате идет творческий процесс. Как позже выяснилось, он рассчитан на 4 часа.

РАЗГОВОР КИСТИ И БУМАГИ

Сегодня у Марии выходной. Улыбаясь, она делится эмоциями: преподаватель позитивный, а натюрморт совсем не сложный! Да и акварель один из ее любимых материалов, так что все сложилось как нельзя удачно. В последний раз она так рисовала зимой и тут же объясняет, почему: желание рисовать зависит от впечатлений и эмоций – именно они задают нужное настроение.

Будучи самоучкой, Мария очень переживала, что ее работу назовут никудышной, но Андрей Семенович, подходя к ее мольберту, не критиковал, а только давал советы: необязательно следовать правилу «как в жизни», важно получать удовольствие от самого рисования и учиться видеть вещи под разными углами. Например, цвет можно поменять на кричаще-яркий или, наоборот, нежный, да и бумагу, чтобы акварель красиво стекала, можно поставить на мольберт вертикально или, наоборот, положить.

Как потом отметил художник, хорошие авторы умеют «хулиганить». Спрашиваю: сколько понадобится времени для того, чтобы люди путали картины любителей и профессионалов? А он, показывая на работы участников мастер-классов, утверждает, что все индивидуально: кому-то нужен год-два, чтобы выдавать хороший результат, кому-то вся жизнь. Главное – не бросать творчество, оно делает жизнь прекраснее.

− Мы хотим с сентября проводить «рисовальные вечера», на которых будем давать участникам определенные задания, например, написать фигуру с натуры. Обмен опытом, общение, поиски себя как творческой личности – я думаю, это будет интересно, − рассказала Анна Санникова. – Если Мария захочет, она так же может прийти и научиться чему-то новому или закрепить старые знания.

Близкие Марии, как оказалось, не знали, что она пойдет на мастер-класс от профессионала. Думается, они порадуются за нее, ведь такая возможность выпадает далеко не каждому. Тем более, что любопытство и увлеченность в глазах моей героини наблюдались все время, что шел мастер-класс. И чтобы не мешать атмосфере творчества, я тихонько вышла из мастерской, втайне надеясь, что когда-то у Марии Петуховой откроется персональная выставка и ее имя узнают во всей республике. Тем более, что уже меньше, чем через месяц исправительный центр останется в прошлом.

Екатерина Дьякова

"Художнице из исправительного центра провели в Йошкар-Оле мастер-класс по рисованию"

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

08.08.2022