ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

2 новые профессии могут получить осужденные Югры

 

Каждый человек, находящийся в местах лишения свободы, согласно действующему законодательству обязан иметь рабочую профессию.

В этом году пенитенциарные образовательные учреждения открыли набор по 2 новым специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Две группы пескоструйщиков и дозировщиков компонентов бетонных смесей приступят к обучению уже в новом учебном году.

На сегодняшний день осуждённые югорских колоний и следственного изолятора получают знания в образовательных учреждениях, функционирующих на базе ИК-11 города Сургута и ИК-15 города Нижневартовска.

«С момента поступления в исправительное учреждение потенциальному студенту предоставляется возможность самостоятельно определиться с будущей профессией. Чтобы понять специфику выбранного направления сотрудники службы исполнения наказаний проводят разъяснительную работу и объясняют особенности той или иной работы», - рассказывает заместитель начальника УФСИН Игорь Костин.

Учебный процесс по разным программам длится от 1 до 10 месяцев. Ежегодно преподаватели выпускают более 500 человек, обучившихся по 18 профессиям.

Квалифицированные повара и стропальщики, швеи и электромонтёры, столяры и станочники, имея профессиональное образование, могут не только погашать исковые обязательства и претендовать на хорошую должность на производстве, но и применять свои знания после освобождения. Также для осуждённых хорошей мотивацией к получению диплома является перспектива замены части не отбытого наказания более мягким видом. Трудоустройство на строительные и дорожные предприятия, на базе которых открываются и функционируют исправцентры округа, привлекает к обучению все больше людей, содержащихся в изоляции от общества.

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

05.08.2022