ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

По следам партизанского движения: сотрудник СИЗО-1 прошел по местам боевой славы времен Великой Отечественной войны

 

Сотрудник СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области Александр Лабанов принял участие в мероприятии, приуроченном к годовщине основания партизанского движения на псковской земле. С группой единомышленников он совершил однодневный марш-бросок и отдал дань памяти борцам антифашистского движения. 

Плечом к плечу с представителями регионального общества «Казачья стража» под руководством начальника штаба Дмитрия Тарасевича, основателем историко-патриотического комплекса под открытым небом «Партизанская деревня» Игорем Тарасовым, Александр прошел более 9 км пути по местам, где в годы войны проходила линия немецких укреплений «Пантера» и в тылу противника вели борьбу лесные мстители. 

Маршрут пролегал по территории Псковского района от д. Уткино до Поклонного креста, установленного на месте взорванного фашистами храма Покрова Пресвятой Борогодицы (д. Погостище). На протяжении всей дороги группа останавливалась в точках, хранящих историю той страшной войны, приводя в порядок памятники, расположенные на оборонительном рубеже. 

- Таким образом мы отдали дань памяти тем, кто сражался лицом к лицу с врагом, не жалея сил и жизни. Наш долг не забывать и чтить их подвиг, рассказывать молодому поколению о героическом прошлом нашего народа. Впереди много работы по восстановлению исторических событий, связанных с партизанским движением на Псковщине, так что на достигнутом останавливаться не собираемся, - прокомментировал сотрудник псковского следственного изолятора Александр Лабанов. 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

05.08.2022