ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-3 познакомились с творчеством Николая Асеева

 

В рамках Года культурного наследия народов России сотрудники исправительной колонии №3 УФСИН России по Курской области посетили мемориальный музей русского публициста, поэта, сценариста и переводчика Николая Николаевича Асеева. Познавательный поход был организован отделением воспитательной и социальной работы с личным составом пенитенциарного учреждения и Советом молодых сотрудников. 

- В небольшом городке в Курской области Асеев родился и прожил 16 лет, а потом – посвятил ему множество произведений, с любовью воспевая в них красоту льговской земли. Путь Николая Асеева в поэзии продолжался более полувека. Он рос как поэт и как гражданин, старался идти в ногу со временем. Его стихи перешагнули границы нашей Родины, стали близки зарубежным читателям. В нашей стране за годы Советской власти произведения Николая Асеева издавались 110 раз, тиражом в 2,5 миллиона экземпляров, – отметила заведующая учреждением Валентина Сидоренко.

Экскурсия получилась познавательной и очень интересной. Необходимо отметить, что фонды музея насчитывают более 18 тысяч предметов, в экспозиции раскрыта жизнь и творчество известного советского писателя Николая Николаевича Асеева (1889–1963).  Музей расположен в доме, где он родился и жил до 17 лет. В залах представлены подлинные документы, личные вещи поэта, предметы домашнего обихода, бытовавшие в конце Х1Х – начале ХХ века. Особое место занимает библиотека публициста, многие из книг которой были подарены Н.Н. Асееву известными писателями и деятелями науки и искусства с их автографами. 

- Экскурсия в мемориальный музей организована с целю расширение культурного кругозора, воспитание в духе патриотизма, высокой морали. Подобные мероприятия проводятся с личным составом систематически, привлекаются  не только молодые сотрудники и старшие офицеры, но и ветераны ведомства. Экскурсии активизируют познавательный интерес, расширяют кругозор, углубляют и систематизируют знания об истории и культуре нашей Родины, - отметил заместитель начальника исправительного учреждения Юрий Мухоркин.

Кроме того в рамках экскурсии для сотрудников была проведена познавательная лекция из цикла «Города-герои. Забытых подвигов не бывает»: "Керчь. Огненная земля" и "Севастополь – город русских моряков".

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

05.08.2022