ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УИИ УФСИН России по Курганской области психологи провели с несовершеннолетними занятие по профилактике аутоагрессии

 

Для юных правонарушителей, отбывающих наказание без изоляции от общества, специалисты отделения психологического обеспечения организовали тренинг «Мой ресурс».

Как пояснила психолог уголовно-исполнительной инспекции Светлана Богатырева, среди курганских подростков, состоящих на учете в УИИ в настоящее время, нет склонных к аутоагрессии. Тем не менее, они должны знать, как помочь себе в стрессовой ситуации.

Занятие прошло в формате настольной игры с использованием метафорических карт «Окружающий мир» – набора изображений городских и природных пейзажей, различных интерьеров, объектов архитектуры. Участники выбирали рисунки и фотографии мест, где они могли бы почувствовать себя в безопасности, наполниться спокойствием и внутренней силой. Психологи помогли ребятам понять, что такие места есть и в реальности. Также в процессе работы с картами подростки осознали, что у каждого из них есть близкие люди, всегда готовые оказать поддержку.

По мнению Светланы Богатыревой, подобные тренинги помогают осужденным развивать позитивное самосознание и умение эффективно справляться с трудными жизненными ситуациями.

В ближайшее время в рамках акции ФСИН России «Жизнь» (ко Всемирному дню предотвращения самоубийств) мероприятия по профилактике аутоагрессивного поведения пройдут во всех пенитенциарных учреждениях Зауралья.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

05.08.2022