ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю посетили Нытвенский Музей ложки

 

Город Нытва находится в 70 километрах к западу от города Пермь. Город получил свое название по реке Нытва, на которой он возник.

Главная достопримечательность города, принесшая ему славу, — это уникальный Музей ложки. Кстати, музей такого профиля – единственный не то что на Урале, но и во всем мире!

Уникальное место смогли посетить ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю, которые узнали историю создания музея, а также познакомились с экспонатами.

Отметим, что музей ложки вырос из экспозиции «История ложки» Нытвенского историко-краеведческого музея, который был основан в 1958 году. Основателем музея был школьный учитель Павел Сонин. Вместе с единомышленниками и школьниками он собирал по всей округе старинные предметы быта, старую одежду, старинные монеты и т.д. В наши дни в музее около 15 тысяч единиц хранения. Цифра для такого небольшого городка немалая!

В музее можно познакомиться с историей Нытвы. Особое украшение в этом отделе – диорама «Нытвенская ярмарка». Кстати, она создана совсем недавно – в 2001 году – и эта диорама — одна из очень немногих в Пермском крае.

Но наибольший интерес посетителей музея вызывают ложки. Каких только ложек здесь нет! В коллекциях Музея ложки уже более 1700 экспонатов.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

04.08.2022