ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденная, отбывающая наказание в исправительном центре, приняла участие в мастер-классе, который провел известный марийский художник Андрей Алексеев

 

Мечта осужденной художницы-самоучки Марии Петуховой получить профессиональные уроки рисования осуществилась, благодаря редакции газеты «Марийская правда».

В одном из номеров республиканского издания был опубликован материал об осужденной Марии Петуховой, которая отбывает наказание в исправительном центре в поселке Медведево и увлекается рисованием. Ее способности и талант к изобразительному творчеству раскрылись, когда она попала в места лишения свободы. Редакция газеты решила поучаствовать в судьбе девушки, договорилась с республиканским отделением «Союза художников России» и ее пригласили в студию «АС» на мастер-класс по рисованию, который провел известный марийский художник.

На занятии учились писать натюрморт с цветами в технике акварель. Художник-педагог студии «АС» Андрей Семенович Алексеев рассказал о принципах работы с этим материалом, особенностях передачи света и тени, другие важные моменты. Педагог подходил каждому участнику, общался и помогал советом. Стоит отметить, что в студии занимаются все, у кого есть желание научиться рисовать, независимо от возраста. В дальнейшем и Мария тоже сможет посещать эти занятия в свободное от работы время.

Как отметила председатель регионального отделения «Союза художников России» Анна Санникова, искусство помогает людям выразить себя, сказать то, что нельзя передать словами, направляет их в хорошую сторону.

- Я видела работы Марии, - поделилась она. - Они выполнены на хорошем уровне. Уверена, ей обязательно надо развивать свои способности, ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. А уроки профессионального педагога-художника помогут ей в творческом развитии.

После занятия Мария Петухова поделилась впечатлениями и выразила огромную благодарность за предоставленную возможность побывать на уроке профессионала.

На мастер-классе также побывала корреспондент издания «Марийская правда» Екатерина Дьякова, которая пообщалась как с его организаторами, так и с участниками. Все подробности можно будет узнать в материале, который будет опубликован в ближайшем номере газеты «Марийская правда».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

04.08.2022