ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Вопросы ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обсудили в рамках рабочей встречи

 

Состоялась рабочая встреча старшего инспектора группы воспитательной и социальной работы с осужденными ОФСИН России по Республике Ингушетия Мусы Богатырева с представителями МВД по РИ и Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия.

В ходе встречи обсуждались вопросы ресоциализации, социальной адаптации и занятости граждан, освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с изоляцией от общества.

Участники встречи детально обсудили содействие таким гражданам в трудоустройстве, меры по стимулированию работодателей, возможность обучения осужденных с целью их трудоустройства после освобождения.

- Осужденные еще во время отбывания наказания проходят обучение в исправительных учреждениях и получают рабочие специальности и конкретные профессии. В следственном изоляторе № 1 ежегодно среднее профессиональное образование получают двое, трое осужденных, - отметил Муса Богатырев.

В завершение встречи стороны договорились заключить долгосрочное соглашение о тесном сотрудничестве в данных вопросах.

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

04.08.2022