ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФИЦ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю выступил плейбек-театр зрительских историй

 

Актеры вместе с осужденными к принудительным работам поставили перфомансы на тему взаимоотношений с семьей и друзьями, жизненных ошибок, неотвратимости наказания и ограничений, с которыми им пришлось столкнуться в местах лишения свободы.

Плейбек-театр – это форма театра импровизации, где зрители рассказывают личные истории, а актеры превращают их в художественное произведение на сцене. От обычного театра плейбэк отличается спонтанностью, без сценариев и репетиций.

Плейбек-театр «Анапаит» в УФИЦ ЛИУ-1 выступал уже в третий раз. Руководитель театра, психолог Татьяна Калашникова признается, они понимали, что осужденные – это сложная аудитория, и вместе с тем очень интересная. Поэтому для плейбек-театра опыт взаимодействия с УФИЦ ЛИУ-1 стал хорошим актерским тренингом.

Посмотреть на гениев импровизации и рассказать им свои истории пришло порядка 60 осужденных. Татьяна Калашникова расспрашивала осужденных об их настроении, о том, что их тревожит, что у них есть невысказанного, чем они хотят поделиться. Осужденные активно вступали в диалог. Их истории были разными: как впервые сходил в гости к родным тетям через пять лет, как после освобождения из мест лишения свободы встретился с другом детства и другие. Актеры тут же подхватывали историю, развивали и создавали мини-спектакль.

- Осужденные – это, как правило, люди закрытые, и истории у них непростые. Но еще на первой встрече мы поняли, что им хочется быть услышанными, хочется высказаться. И, когда начинаешь с человеком говорить про человеческое, поневоле он откликается. Мы пытаемся создать такое пространство, где люди могут говорить о чем-то важном для себя и проживать важные чувства. Мы убираем стереотипы и ярлыки. За каждой историей стоит просто человек, - говорит Татьяна Калашникова.

В это вечер свои истории рассказали не все осужденные, но они прочувствовали чужие, возможно, в чем-то знакомые им. Татьяна Калашникова отмечает, что такие мероприятии – своеобразная психологическая терапия через искусство.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

03.08.2022