ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители УФСИН и Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) обсудили вопросы психологической помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы

 

В рабочей встрече приняли участие заместитель начальника УФСИН Владимир Игнаткин, врио начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Татьяна Пахомова, начальник отделения по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН Александр Воштер, ведомственные психологи и другие сотрудники.

Со стороны Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я): заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Надежда Мохначевская и заместитель руководителя отдела Мария Скрябина; директор Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи РС (Я) Владимир Скрябин и заместитель директора Мария Загоренко.

Присутствующие обсудили вопросы оказания психологической помощи осужденным, которые будут освобождены из мест лишения свободы по окончании срока отбывания наказания в рамках Школы подготовки к освобождению, и осужденным, которые по решению суда будут освобождены условно-досрочно и поставлены на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

В районах Республики Саха (Якутия) психологами Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) и УФСИН, а также сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН с осужденными без изоляции от общества совместно будут проведены психологические беседы, тренинги, занятия по арт-терапии и другие.

В исправительных учреждениях также будет вестись совместная психологическая подготовка осужденных к освобождению, в том числе демонстрироваться видеоролики, способствующие социальной адаптации после освобождения.

Основной задачей такого взаимодействия является профилактика рецидивной преступности через оказание психологической поддержки возвратившимся в общество гражданам.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

03.08.2022