ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 29 ГУФСИН России по Пермскому краю прошел «День открытых дверей»

 

Одним из основных направлений исправления осужденных является поддержание социально полезных связей с родственниками.

В ИК-29 организован и проведен «День открытых дверей».

С родственниками, прибывшими для участии в мероприятии был проведен инструктаж по правилам поведения на территории учреждения, доведена ответственность за пронос и передачу запрещенных к использованию осужденными предметов, далее организован проход на территорию жилой зоны.

В это время осужденные уже ждали своих родных. Встреча была эмоциональной, некоторые не смогли сдержать слез радости от встречи.

Далее был совершен обход по территории жилой зоны, в ходе которого посетителям был показан быт осужденных в карантинном отделении, а также отряд проживания. Далее была посещена столовая, где родным осужденных предоставили возможность посмотреть как они питаются, а также родственники смогли попробовать и оценить качество и вкус приготавливаемой пищи.

Следующим шагом были продемонстрированы помещения православного храма для осужденных, где они могут прийти и помолиться в течение дня, а также библиотеку, в которой имеется порядка 11 тыс. экземпляров различной литературы, начиная от художественной, заканчивая юридической и научной.

Далее все проследовали в клуб, где для гостей силами творческой студии был организован концерт. Осужденные продемонстрировали свои вокальные и танцевальные навыки, а также прочли стихотворения.

После концерта для родственников и осужденных было организовано символическое чаепитие, где уже в спокойной обстановке родные смогли пообщаться между собой и поделиться своими впечатлениями от увиденного.

В завершении дня родственники осужденных встретились с руководством учреждения, где смогли пообщаться и задать интересующие вопросы.

Последние два года, в связи с пандемией в стране, подобные мероприятия провести было невозможно из-за больших ограничений, однако, в нынешнее время администрация ИК-29 будет стараться проводить подобные мероприятия все чаще, дабы показывать родственникам осужденных быт своих родных, а осужденных и дальше стимулировать к правопослушному поведению.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

02.08.2022