ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Формированию жизненных ценностей осужденных обучают в реабилитационном центре ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю

 

Психокоррекционная программа «Формирование жизненных ценностей» основана на практических рекомендациях Министерства юстиции Российской Федерации. Ее реализуют в реабилитационном центре «Аврора» на базе женской исправительной колонии с. Шипуново, при подготовке осужденных к освобождению.

Работать с осужденными по данной программе старший психолог психологической лаборатории ИК-6 капитан внутренней службы Оксана Бровкина начинает за шесть месяцев до их освобождения. Занятия проводятся как в группах, так и в индивидуальном порядке. Психолог отмечает, что в условиях изоляции от общества личность осужденной претерпевает значительные изменения, в результате которых наибольшую значимость для нее приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное существование.

- Программа ставит своей основной целью коррекцию искаженных отношений осужденной о семье, о своих родителях. Она предполагает формирование у осужденных семейных ценностей как фактора, способствующего их успешной адаптации в обществе, - объясняет Оксана Владимировна.

На занятиях с психологом осужденные разбирают и определяют семейные роли, учатся понимать ответственность и взаимозависимость членов семьи. Также психолог помогает осужденным осознать, что основой семейных отношений является любовь и уважение друг к другу.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

02.08.2022