ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

30 лет психологической службе УИС. «Память в лицах»: Психологическая лаборатория ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области

 

В ГУФСИН России по Ростовской области, его структурных подразделениях и подчиненных учреждениях также ведется активная работа по подготовке к 30-летнему юбилею психологической службы, который будет отмечаться 2 сентября. Психологи ИК-5 (г. Константиновск) подготовили видеоролик - «Память в лицах», рассказывающий о сотрудниках психологической лаборатории, стоящих от истоков становления до наших дней.

История образования психологической службы в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области берет свое начало от введения должности психолога отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения УЧ-398/5 ГУИН Минюста России по Ростовской области в 1996 году, а ответственность за развитие нового в то время направления психологического обеспечения осужденных принимает на себя Бурдин Виктор Алексеевич, именно он стал первым психологом учреждения. Позже в 2000 году, в связи с развитием психологической службы и образованием психологической лаборатории учреждения он занимает должность начальника психологической лаборатории УЧ-398/5 ГУИН Минюста России по Ростовской области и вводится должность психолога психологической лаборатории учреждения УЧ-398/5 ГУИН Минюста России по Ростовской области, ответственность за исполнение должностных обязанностей по должности в 2001 году принимает на себя Клачкова Марина Николаевна. В связи с расширением штата психологической лаборатории учреждения в 2011 году капитан внутренней службы Клачкова Марина Николаевна в должности старшего психолога отдела охраны учреждения УЧ-398/5 ГУИН Минюста России по Ростовской области, обеспечивает психологическое сопровождение сотрудников отдела охраны до 2013 года.

История психологической лаборатории учреждения также богата профессиональной деятельностью психолога психологической лаборатории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области капитана внутренней службы Рубашкина Андрея Ивановича, который с ответственностью подходил к исполнению должностных обязанностей с 2006 года по 2020 год.

В 2006 году начальник психологической лаборатории учреждения УЧ-398/5 ГУФСИН России по Ростовской области, по причине увольнения из УИС по выслуге лет передает свои должностные обязанности Казаченко Александру Николаевичу. Начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Казаченко Александр Николаевич продолжил организацию деятельности психологической лаборатории учреждения до 2019 года.

Не малый вклад в деятельность психологической лаборатории учреждения внесла психолог психологической лаборатории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области старший лейтенант внутренней службы Гурбанова Наталья Валентиновна с ответственностью и профессионализмом исполняла обязанности психолога учреждения с 2011 года по 2016 год.

Действующий состав психологической лаборатории учреждения в составе начальника психологической лаборатории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области старшего лейтенанта внутренней службы Кундрюковой Татьяны Геннадьевны и психолога психологической лаборатории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области лейтенанта внутренней службы Ноженко Вячеслава Андреевича с той же ответственностью и инициативой подходят к исполнению своих профессиональных обязанностей, беря пример со своих предшественников.

Регулярно в психологическую лабораторию учреждения поступают письма от осужденных, отбывающих наказания в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области с благодарностью о поддержке их в трудную минуту, выражающие положительные эмоции от проведенной с ними работы психологов учреждения.

Каждый год начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области старшего лейтенанта внутренней службы Кундрюкова Татьяна Геннадьевна организует предпраздничные встречи с теми, кто вдохновляет действующий состав психологической лаборатории учреждения. В 2022 году организовано поздравление ветеранов психологической лаборатории учреждения с 9 мая, организованы встречи с Бурдиным Виктором Алексеевичем в преддверии 23 февраля и 8 Марта с Клачковой Мариной Николаевной. Ветераны психологической лаборатории учреждения, пусть их деятельность и не легка была, но с теплотой вспоминают года своей службы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

01.08.2022