ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 состоялось занятие с личным составом по соблюдению правил дорожного движения

 

Исправительную колонию №5 УФСИН России по Брянской области посетила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» Кристина Акулина. Целью визита стало проведение занятия с личным составом учреждения на тему безопасного поведения на дорогах и соблюдения правил дорожного движения.

В ходе лекции инспектор ГИБДД особо выделила проблемы и нарушения, которые чаще всего приводят к автомобильным авариям. Согласно статистическим данным, причиной большинства автокатастроф всё ещё остается вождение в нетрезвом виде. Несмотря на повышенное внимание к этой проблеме, ужесточение законодательства и регулярного выявления нарушителей, некоторые водители продолжают идти на риск, садясь за руль под воздействием алкоголя или наркотических средств. Во время занятия инспектор подчеркнула важность не только самодисциплины, но и степень ответственности, как перед самим собой, так и перед остальными участниками дорожного движения.

Не менее серьезным нарушением, как показывает практика, является пренебрежение элементарными правилами дорожного движения. Водители, ориентируясь на свой многолетний стаж, порой намеренно создают опасные ситуации на дорогах. Другая категория нарушителей – это люди, не имеющие достаточного опыта и знаний ПДД. Превышение скорости, пересечение дорожной разметки, несоблюдение правил приоритета неизбежно ведут к ДТП. Во время занятия инспектор призвала оставаться бдительными на дорогах и помнить, что безответственное отношение к установленным правилам рано или поздно заканчивается трагедией.

Другая популярная проблема на сегодняшний день - нежелание водителей пользоваться ремнями безопасности. Обращаясь к статистике, инспектор отметила, что в абсолютном большинстве случаев люди выживают и не получают серьезных травм и увечий только благодаря ремням безопасности. Она также напомнила, что пристегиваться должны не только водители, но и пассажиры в салоне.

Занятие завершилось проведением тематической викторины, сотрудники ИК-5 поблагодарили сотрудницу полиции за интерактивный материал.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

01.08.2022