ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудникам УФСИН России по Алтайскому краю рассказали об истории известных художественных шедевров

 

Цикл лекционных занятий для личного состава управления организован в рамках Года культурного наследия народов России и проходит в рамках занятий по служебной подготовке сотрудников УИС.

Это уже вторая встреча сотрудников УФСИН с представителями Государственного художественного музея Алтайского края. С лекцией «Кто эта дама?» об истории шедевра русского живописца и портретиста Ивана Макарова «Портрет В.Н. Львовой ребенком» выступила Наталья Гончарова – старший научный сотрудник сектора выставок научно-просветительского отдела музея.

Наталья Викторовна объяснила собравшимся, что такое атрибуция художественного произведения и как со временем могут появляться интересные сведения о герое портрета. Сообщила, как выглядели фамильные галереи в России XIX столетия и какое отношение к ним имеют современные фотоальбомы. Также сотрудники УФСИН узнали, кто писал детей Александра Пушкина, как в г. Барнауле оказался родственник автора гимна «Боже, царя храни…» и при чем здесь Варвара Николаевна Бобринская – героиня портрета. Вехи ее интересной, сложной и удивительной судьбы также были освещены в ходе занятия

Следующая лекция «Город, которого нет» расскажет личному составу управления о страницах ушедшей истории г. Барнаула на примере произведений из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

29.07.2022