ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК – 29 УФСИН России по Республике Хакасия прошла встреча осужденных с представителями отдела опеки и попечительства города Черногорска

 

В ИК-29 УФСИН России по Республике Хакасия прошла встреча с участием начальника отдела опеки и попечительства города Черногорска с осужденными женщинами.

На мероприятии присутствовало 25 человек, у которых возникли вопросы по восстановлению в родительских правах после освобождения.

Начальник отдела и попечительства города Черногорска рассказала, что конкретных сроков восстановления родительских прав закон не регламентирует.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органов опеки и прокурора.

Осужденные женщины задавали много вопросов: какие нужно собрать справки для восстановления в родительских правах, последствия лишения родительских прав, о совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав, о праве собственности на жилое помещение и праве пользования жилым помещением ребенка, в отношении которого родители лишены родительских прав.

На все интересующие вопросы были получены очень точные и конкретные ответы. Также провели индивидуальные беседы с осужденными.

Начальник отдела пояснила, что человек не может измениться в одночасье – для этого нужно время, поэтому заявления, поданные ранее, чем спустя полгода, после того как забрали ребенка у родителей, суд может не удовлетворить.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

28.07.2022