ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В старейшем учреждении уголовно-исполнительной системы региона состоялась первая Божественная литургия

 

В СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области спустя 111 лет состоялась Божественная миссионерская литургия. Богослужение совершал иеромонах Давид (Кургузов), насельник Свято-Вознесенского мужского монастыря и руководитель отдела образования и катехизации Сызранской епархии. Пояснения давал бессменный участник служб ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

Особенность подобных мероприятий в учреждениях УИС заключается в том, что они организовываются исключительно для сотрудников пенитенциарного ведомства.

По окончании службы член правления Благотворительного Фонда просвещения "Вера" Константин Бобылев вручил всем участникам духовную литературу и Евангелие.

В свою очередь начальник учреждения майор внутренней службы Виталий Рязанцев поблагодарил всех присутствующих за проведенную литургию. После этого он провел рабочую встречу с помощником начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими Игорем Вознесенским и с главой Сызранской епархии епископом Леонтием.

Представители ведомства поздравили владыку с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери и преподнесли ему символичный подарок от самарских осужденных в виде образа Пресвятой Богородицы в честь иконы Ея именуемой "Семистрельная".

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

25.07.2022