ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Больше, чем профессия ( интервью)

 

В числе подразделений в УФСИНе – оперативные отделы (группы), которые, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, осуществляют свою деятельность на территориях подведомственных УФСИНу учреждений. Между тем именно на сотрудников оперативного подразделения возложено обеспечение безопасности в учреждениях УИС.

Деятельность оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) сложна и многогранна. О работе подразделения, о главных задачах, стоящих перед сотрудниками, в нашей беседе с начальником оперативной службы УФСИН по Республике Северная Осетия–Алания, майором внутренней службы Эдуардом Сафиулиным.

– Эдуард Флюрович, не секрет, что у гражданского населения сотрудник УФСИНа ассоциируется с человеком, стоящим на вышке с автоматом в руках. А на самом деле?

– Абсолютно не соответствующий реалиям и, к сожалению, очень распространенный стереотип. На самом деле в деятельности УФСИНа много направлений, одно из них оперативная деятельность в УИС. Так, в учреждениях УФСИНа осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. В УФСИН по Республике Северная Осетия –Алания  в должностях оперативного состава проходят службу сотрудники, выполняющие поставленные задачи как на территории самого учреждения, так и за его пределами. Работа идет в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и федеральной службой безопасности, при необходимости – с органами местного самоуправления муниципальных образований.

– Наверное, результаты работы оперативников – информация закрытая. Но, все же, какую статистику вы можете озвучить?

– Могу сказать, что в сравнении с аналогичным периодом 2021 года с начала текущего года хорошие результаты достигнуты по явкам с повинной осужденных о ранее совершенных преступлениях. Увеличилось также число оказания помощи правоохранительным органам в раскрытии преступлений. Проблемы есть, не без этого. Вследствие субъективных и объективных причин по сравнению с прошлым годом и с учетом некомплекта оперативного состава есть и отставание в выполнении отдельных задач. Но динамика в улучшении качества несения службы и выполнении поставленных задач очевидна.

– Вы сказали, что оперативные подразделения взаимодействуют с правоохранительными органами. Как это происходит на практике?

– Это неотъемлемая часть нашей работы, практически ежедневно мы взаимодействуем с правоохранительными органами. У нас есть положительный опыт совместного задержания лиц, которые пытались доставить наркотические и психотропные вещества на территорию учреждения и другие наработки. При этом права и свободы осужденного никоим образом не ущемляются. Вся работа ведется строго в правовом поле. Кроме этого, например, в условиях СИЗО на оперативного сотрудника возложено множество обязанностей. В том числе, в части оказания содействия в раскрытии преступления, поскольку подозреваемый, обвиняемый еще не осужден, и в отношении него действует презумпция невиновности. В связи с этим оперативные сотрудники проводят работу в отношении подозреваемого по материалам, представленным полицией. Зачастую раскрытие и тех преступлений, которые совершены на территории региона, осуществляется сотрудниками изолятора во взаимодействии с сотрудниками полиции.

Отмечу также, что в рамках совместного с МВД плана работы, при получении информации о возможно готовящемся преступлении за территорией нашего подведомственного учреждения, проводятся мероприятия по его предотвращению или недопущению.

– Осужденные – не самые законопослушные граждане. Какая работа ведется по предупреждению преступлений на территории подведомственного учреждения?

– В отличие от оперативных сотрудников других правоохранительных органов, которые занимаются раскрытием уже совершенных преступлений, наша первостепенная задача – работать на опережение, не допустить нарушения порядка, выявить злоумышленника до того как он сумеет осуществить свои противозаконные планы и действия. Поэтому главный критерий оценки нашей работы – стабильная и контролируемая обстановка в учреждениях УФСИН.

– У каждой профессии есть своя специфика. В чем заключается специфика службы оперативного сотрудника УИС?

– Специфика работы оперативных подразделений вытекает из тех задач, которые поставлены перед нами государством. Ненормированный рабочий день, высокая физическая и моральная нагрузка, практически постоянный риск, общение с различными категориями осужденных – это не полный перечень отличительных особенностей деятельности всех сотрудников уголовно-исполнительной системы. Также специ­фика работы оперативника УИС требует огромного самообладания и решительности, порядочности и бескомпромиссности, умения найти подход к любому человеку, быстро принимать решения и грамотно действовать в самых трудных ситуациях. Что касается именно нашей работы, то это в первую очередь колоссальная ответственность за принятые решения. Закон наделил оперативные подразделения, с одной стороны, широким кругом полномочий, с другой – поставил их в жесткие рамки с четко прописанными обязанностями. Это проявляется в правомочности оперативников проводить мероприятия, ограничивающие конституционные права граждан. Возможно, поэтому в настоящее время в нашей службе некомплект сотрудников, так как не все способны выдержать большую нагрузку на оперативные подразделения.

– Тем не менее поступить на службу в систему УФСИН, в том числе в уголовно-исполнительную систему, непросто. Что же тогда привлекает в ней молодых людей? Стабильность?

– Стабильность, безусловно, важна при выборе профессии. Но я уверен, что желание служить в рядах оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы вызвано интересом к ее деятельности, стремлением быть полезным обществу, пониманием того, что оперативное подразделение – это престижная служба. Оперативники УИС во все времена были примером уникальной работоспособности и верности избранному пути, для которых честь и долг являются главными жизненными ценностями. Настоящий оперативный сотрудник – это особый образ жизни, особый склад ума и образ мыслей.

" Сафиулин Эдуард Флюрович – выпускник Уфимского юридического института МВД России. В органах УИС более 15 лет, проходил службу на различных должностях в Пермском крае, в Оренбургской области, других регионах страны. Занимался не только оперативной деятельностью, но и другими аспектами службы. В Северную Осетию прибыл из Пермского края, где занимал руководящую должность в оперативном подразделении. С апреля 2022 года возглавляет оперативную службу УФСИН по Республике Северная Осетия–Алания".

– Каковы критерии отбора будущих сотрудников?

– Скажу сразу – критерии очень высоки. Чтобы гражданин поступил на службу в оперативные подразделения УФСИНа, необходимо среднее профессиональное или высшее юридическое образование. У претендента не должно быть судимостей, приводов в полицию и других компрометирующих фактов. Даже штрафов, ведь человека характеризует, например, нарушение правил дорожного движения. И, конечно, состояние здоровья должно гораздо выше, чем требуется в других службах УФСИН.

Срок оформления на службу в оперативные подразделения довольно долог, проверка также длится долго, и многие эту проверку не проходят. А желающих служить в системе много.

– Какие личные качества ценятся в оперативном работнике прежде всего?

– Если говорить об общечеловеческих качествах, то это честность, порядочность, бескорыстие, тактичность, вежливость. Что касается профессиональных качеств, то оперативный сотрудник должен быть ответственным, исполнительным, коммуникабельным. Он должен уметь разбираться в людях, отличать правду от выдумки, уметь общаться с людьми разного социального статуса. Очень важное качество – способность анализировать и принимать взвешенное решение, правильно действовать в определенных обстоятельствах. И, конечно, безупречно знать законы и уметь хранить профессиональные тайны.

– Скажите, насколько трудно молодым сотрудникам адаптироваться к непростым условиям службы?

– У нас хорошо организована наставническая работа, и начинающие сотрудники всегда могут обратиться к нашим опытным сотрудникам, отдавшим службе не один десяток лет. В аппарате управления это подполковник внутренней службы Андрей Эдуардович Герасимов. В группе розыска – подполковник внутренней службы Алексей Георгиевич Бедоев. Замечательными наставниками являются заместитель начальника учреждения ИК-1, майор внутренней службы Хасан Олегович Моураов, начальник оперативного отдела СИЗО-1, майор внутренней службы Георгий Зурабович Туаев. Каждый наш сотрудник в своем деле настоящий профессионал, готовый помочь молодому коллеге словом и делом.

Вообще, хотел бы подчеркнуть, что, вступив в должность начальника оперативного отдела УФСИН, я застал сплоченный и трудоспособный коллектив. Служба налажена, все отлично знают свою работу, сотрудники не считаются с личным временем, выходят на службу сверхурочно, когда того требует обстановка. В коллективе есть четкое понимание того, что оперативный сотрудник – большем, чем профессия.

– Существует утверждение, что оперативная служба – не женское дело. А как считаете вы?

– Могу сказать, что это утверждение не соответствует действительности. Женщины в нашей службе, конечно, есть. В основном, они занимаются документооборотом, который, к слову, очень большой. Но есть и те, кто несет службу в следственных изоляторах или исправительных учреждениях. Общепризнанно, что женщин отличают аккуратность, усидчивость, щепетильность. Можно быть только благодарным нашим сотрудницам, выбравшим нелегкую службу.

– Эдуард Флюрович, вы живете и служите в Осетии только три месяца. Не жалеете, что получили назначение в нашу республику?

– Я бывал на Кавказе в командировках и в гостях, но в Осетии впервые. Здесь необыкновенно красивая природа, очень добрые, красивые и гостеприимные люди. При каждой возможности, которая, к сожалению, выпадает очень редко, стараюсь выехать в горы. Нет лучшего отдыха, чем видеть красоту ущелий и водопадов. А Владикавказ – красивый город с интересной историей. Уверен, что наша служба со всей ответственностью будет выполнять все задачи по обеспечению спокойствия и мира в регионе.

http://sevosetia.ru/Article/Index/542764

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания

21.07.2022