ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-9 принял участие в Чемпионате ФСИН России по шахматам

 

Федеральная служба исполнения наказаний провела IV Всероссийский чемпионат по шахматам среди осужденных, в котором приняли участие 79 регионов. Республику Карелия представлял победитель регионального этапа соревнований среди исправительных учреждений осужденный Владимир К., отбывающий наказание в ИК-9 города Петрозаводска. Владимир с детства играет в шахматы, является победителем многочисленных турниров, проводимых в колонии и в регионе. 

Чемпионат проводился в онлайн-формате по швейцарской системе в 6 туров. Контроль времени – 10 минут (+ 5 сек. на ход). Все игры начинались автоматически, каждая последующая партия начиналась через 1 минуту, как последняя партия закончится. Каждый регион представлял только один игрок из числа осужденных. 

К сожалению участнику из ИК-9 не удалось занять призовое место, однако по его словам, не так важна победа, как участие в столь крупном соревновании, где несмотря на то, что состязание оказалось очень сложным, каждый смог показать свои навыки. 

 – Немного расстроен результатом, мог бы сыграть лучше, но сказалось волнение. Безусловно, это интересный и полезный опыт для меня, в дальнейшем планирую усерднее работать и развивать свои навыки в игре в шахматы, –поделился своими впечатлениями осужденный Владимир К. 

Сегодня практически во всех исправительных учреждениях действуют шахматные кружки и секции, в библиотеках имеется специальная литература, проводятся шахматные турниры. Игра в шахматы - это не только интересное спортивное состязание, но и фактор, способствующий перевоспитанию и исправлению осужденных. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

21.07.2022