ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях уголовно-исполнительной системы с концертами выступил гармонист Арсений Яйцов

 

Арсения Яйцова можно смело назвать самым известным гармонистом нашей республики. Он один из первых лауреатов государственной премии Марий Эл в области музыкального творчества имени И.С. Палантая, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Марий Эл, обладатель медали ордена «За заслуги перед Марий Эл» и почетный гражданин Горномарийского района. 

А еще Арсений Арсеньевич известен своим творческим бескорыстием – за последние два десятка лет он, по его словам, дал более 4000 благотворительных концертов в различных регионах России, да еще и объездил с гармонью 14 стран Европы. 

Теперь с его творчеством знакомятся осужденные учреждений уголовно-исполнительной системы Марий Эл. В прошедшие выходные концерты Арсения Яйцова состоялись в исправительной колонии № 3, колонии-поселении № 7, йошкар-олинском следственном изоляторе, а также двух участках, функционирующих, как исправительные центры. Так что за два прошедших дня почти на триста человек увеличилось число поклонников Арсения Яйцова и его гармони. Эксклюзивного, кстати, инструмента ручной работы, который смастерил кустарь Григорий Пичугин из Нижегородской области. 

Арсений Арсеньевич показал на концертах все богатство национальной мелодики, сыграв марийские и татарские, чувашские и мордовские, чеченские и дагестанские мотивы. При этом артист не забывал шутить с залом, предваряя почти каждую композицию забавной предысторией. Вообще, один из очевидных талантов музыканта-самородка – интерактивная работа со зрителем, не случайно знаменитую «Катюшу» вместе с артистом хором исполнил весь зал. 

Все зрители получили настолько мощный заряд положительных эмоций и отличного настроения, что сами осужденные попросили сделать общее фото с гармонистом. А в колонии-поселении № 7 ему подарили куклу в форме сотрудника уголовно-исполнительной системы, чтобы у взглянувшего на нее артиста снова появилось желание приехать в учреждение с концертом. 

На этой неделе запланированы выступления Арсения Яйцова в исправительных колониях № 4 и № 6. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.07.2022