ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Магазин ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю реализует готовую продукцию и принимает заказы от населения

 

При исправительной колонии № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю работает магазин, в котором реализуются изделия, изготовленные осужденными. Посетить магазин может любой желающий без досмотра и проверки документов, так как располагается он не на режимной территории. Образцы продукции представлены на прилавках и стеллажах магазина. Покупателей встречает радушный продавец, готовый ответить на все интересующие вопросы. Ассортимент разнообразен: кухонная утварь, сувенирная продукция, строительные материалы, мебель из натурального дерева для дома и загородного отдыха. Все изделия изготавливают осужденные, трудоустроенные в центре трудовой адаптации осужденных ИК-5.

У местных жителей продукция пользуется повышенным спросом. Покупатели ценят ее за уникальность и качественность. Аналогов товару в других магазинах зачастую нет.

Производственная служба ИК-5 принимает заказы на изделия, выпускаемые в исправительной колонии, а также продукцию, изготавливаемую по индивидуальным заказам. На производственных участках учреждения изготавливают урны и ограждения для благоустройства населенных пунктов, часть из них уже можно наблюдать в Советской Гавани и других населенных пунктах. Большой популярностью среди местных жителей пользуются мебель из натуральной древесины: стулья, табуретки, лежаки, детские кроватки и даже бани по размерам и эскизам заказчиков.

Основным направление производственной деятельности ИК-5 является деревообработка. Учреждение самостоятельно осуществляет полный цикл обработки древесины: от заготовки материала в тайге, до просушки, распила, изготовления продукции и ее реализации. В сутки пилорама учреждения обрабатывает от 12 до 20 кубов древесины. На производстве трудоустроены порядка 120 осужденных, отбывающих наказания в исправительной колонии строго режима.

Производственная территория ФКУ ИК-5 самая большая в сравнении с другими учреждениями УФСИН России по Хабаровскому краю. Ее периметр - свыше полутора тысяч метров. На этом участке расположено несколько рабочих цехов, теплиц для выращивания овощей и зелени, животноводческое хозяйство, часть открытой территории используется для сельскохозяйственных нужд.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

12.07.2022