ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 состоялась рабочая встреча руководства пенитенциарного ведомства Кубани с главами муниципальных образований Краснодарского края

 

На базе производственного комплекса исправительной колонии №2 УФСИН России по Краснодарскому краю состоялась встреча руководства краевого пенитенциарного ведомства с представителями органов государственной и муниципальной власти края.

Совещание организовали с целью подробного ознакомления краевой власти с производственным сектором уголовно-исполнительной системы Кубани и для привлечения регионального бизнеса к деловому сотрудничеству с исправительными учреждениями.

В совещании приняли участие: начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Виктор Пестов, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Власов, руководители департаментов краевой администрации, главы муниципальных образований Краснодарского края.

Возможность познакомится с производственным потенциалом, которыми обладают предприятия учреждений УИС края, гости смогли на примере центра трудовой адаптации осужденных ИК-2, при посещении которого познакомились с промышленными участками. Приглашенным показали имеющееся оборудование и производственные площадки, рассказали об организации труда, о преимуществах сотрудничества с учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов отметил, что на территориях учреждений имеются большие производственные мощности и трудовые ресурсы. Среди осужденных, отбывающих наказание в колониях края, есть специалисты различных профессий, способные выполнить практически любой производственный заказ очень высокого качества.

Александр Власов, в своей речи подчеркнул высокую социальную значимость решения проблемы трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также необходимость взаимодействия пенитенциарной системы края с органами исполнительной власти.

Общаясь с участниками встречи, представители УФСИН подчеркнули, что расширение производства в исправительных учреждениях крайне необходимо для увеличения числа работающих осужденных. Это позволит сохранить приобретённые осужденными трудовые навыки, даст им возможность возмещать материальный ущерб, причиненный гражданам и государству, а также поможет в дальнейшей успешной адаптации в обществе после освобождения из мест лишения свободы.

В рамках мероприятия была организована выставка, на которой наглядно продемонстрировали широкий ассортимент продукции, выпускаемой исправительными учреждениями региона.

Формат встречи позволил участникам обсудить варианты эффективного интегрирования производственных предприятий УИС в региональную экономику. Во время рабочей встречи представителей краевой власти и руководства УФСИН были достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

30.06.2022