ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УИС области проведены мероприятия в рамках антинаркотического месячника

 

Психологи исправительных учреждений провели с осужденными мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В ИЦ-1 сотрудники психологического обеспечения УИИ Елена Корнеева и Ирина Сидорина провели психологическое обследование осужденных к принудительным работам, а также психологическое занятие в рамках антинаркотического месячника. Состоялась трансляция профилактического видеоролика, демонстрирующего негативное влияние наркотиков на жизнь человека.

В ИК-1 подготовлены и размещены информационно-просветительские материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от употребления наркотиков. В библиотеке учреждения организована выставка «Жизнь без наркотиков» с экспозицией художественных произведений, герои которых справились со сложными жизненными ситуациями, в том числе с наркотической зависимостью. Психологами учреждения проведены просветительские беседы, демонстрировались художественные и документальные фильмы о вреде наркотиков. Кроме того, осужденные приняли участие конкурсе стенной печати.

Начальником психологической лаборатории ИК-2 Олесей Марисовой совместно с медработниками проведено занятие о воздействии наркотических веществ на организм человека. Целью занятия было сформировать у осужденных мотивацию к здоровому образу жизни. Также с осужденными проведена дискуссия, в ходе которой сотрудники акцентировали внимание на тяжелых физических и психологических последствиях употребления наркотических веществ.

В ИК-4 начальником психологической лаборатории Любовью Палаевой в форме диалога с осужденными были рассмотрены проблемы зависимого поведения, мифы о наркотиках, масштабы распространения наркомании, а также основы здорового образа жизни и влияние наркотиков на организм человека. В завершение профилактического мероприятия осужденные нарисовали плакаты, иллюстрирующие выбор жизни без наркотических веществ.

Психолог ИК-6 Тимур Исангужин провел профилактическое мероприятие, в ходе которого рассказал осужденным о наркотической зависимости и предупреждении наркомании. Полученные знания о методах профилактики и предупреждении наркотической зависимости, информация об обращении осужденных к психологам и в другие органы после освобождения помогут сберечь физическое и психическое здоровье.

В рамках акции «Жизнь без наркотиков» старший психолог СИЗО-3 Ольга Гиматдинова провела с осужденными отряда хозяйственного обслуживания агитационное мероприятие, направленное на осознание ценности человеческой жизни и сохранение здоровья.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

29.06.2022