ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологическая служба уголовно-исполнительной системы отметит свое 30-летие

 

В 1992 году, 2 сентября, приказом МВД России было утверждено Примерное положение о психологической лаборатории исправительно-трудового учреждения. Сегодня специалисты данного направления ведут свою работу как с сотрудниками, так и с лицами, находящимися в местах лишения свободы. В каждом учреждении уголовно-исполнительной системы имеется представитель психологической службы. Штат в Смоленской области – двадцать девять человек.

Направления работы пенитенциарных психологов очень разноплановые. Но одно остается у них общим с гражданскими специалистами – способность выслушать и подсказать правильный путь выхода из беспокоящей ситуации или сложившейся проблемы. Люди по-разному воспринимают работу психологов. Отношение колеблется от полного отрицания их помощи до безоговорочного ее принятия.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные, находящиеся в местах лишения свободы Смоленской области, в преддверии профессионального праздника психологов высказали им слова признательности за оказанную поддержку. В каждом учреждении регионального УФСИН оформлены тематические стенды, составленные из благодарностей, поздравлений и пожеланий, адресованных данным специалистам.

Так, кому-то пенитенциарный психолог помог справиться с личным горем, поддерживая в адаптационный период и помогая взглянуть на сложную жизненную ситуацию с другой стороны, подсказав возможные варианты преодоления трудностей. Кто-то отмечает, что эти специалисты – люди добросердечные, чуткие и небезразличные к чужой беде.

- Вы - наша надежда на жизнь в мире и согласии с окружающими нас людьми, а в первую очередь - с собой, - гласит одно из писем, адресованных психологам.

- Вы, как маяк, который показывает фарватер сбившимся с пути кораблям, - подытоживает другой осужденный.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

28.06.2022