ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Нет наркотикам!» - говорят осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Костромской области

 

В рамках проходящего в УФСИН России по Костромской области месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона проводились спортивные соревнования, концерты, лекции и другие мероприятия антинаркотической тематики.

Так, в исправительной колонии №3 под девизом «Нет наркотикам» среди осужденных женщин прошел дружественный матч по волейболу, а затем на плацу учреждения была проведена танцевальная разминка, где с помощью танца и сценических зарисовок, участницы постарались передать свое отношение к проблеме наркомании в стране.

В библиотеке участниками литературного кружка была оформлена тематическая выставка «Жизнь без наркотиков». Сотрудниками воспитательного отела для осужденных были продемонстрированы: документальный фильм «Я хочу жить», видеоролик «Стоп! Наркотики», видео-лекция подготовленная администрацией учреждения «Пагубное воздействие наркотиков на организм женщины».

Сотрудники группы социальной защиты осужденных исправительной колонии №1 провели просветительское мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и борьбы с наркоманией. На занятии многие осужденные, имеющие опыт употребления наркотиков, поделились историями из своей жизни и признали их пагубный вред.

Сотрудники следственного изолятора №1 совместно с представителями УМВД по Костромской области приняли участие в записи просветительского фильма по антинаркотической тематике. Представители силовых ведомств взяли интервью у подследственных, которые подозреваются в распространении и употреблении наркотических веществ. В дальнейшем этот фильм будут использовать для показа в образовательных учреждениях области, с целью профилактики употребления запрещенных веществ среди подрастающего поколения.

Руководитель структурного подразделения благотворительного фонда «преподобного Геннадия Костромского Любимоградского» «Дом помощи» Александр Мельников провел профилактическую беседу с осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, имеющими наркотическую зависимость. В рамках встречи представитель фонда рассказал собравшимся о возможности реабилитации в «Доме помощи», о возможности обретения стимула к самосовершенствованию и поиску смысла жизни.

Председатель Костромской городской общественной организации «Совет матерей», заместитель председателя Общественного совета при УФСИН России по Костромской области Таисия Котяшкина провела беседу с осужденными женщинами исправительной колонии №3 и №8, а также осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции на тему «Жизнь с чистого листа». На встрече общественница поделилась собственным опытом в работе с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью.

Кроме того во всех учреждениях области прошел конкурс стенной печати «Жизнь без наркотиков».

Также, в исправительных колониях, следственных изоляторах и уголовно-исполнительных инспекциях области были организованы занятия, в ходе которых медицинские работники разъясняли вредные воздействия наркотических и психотропных веществ на организм человека, а также последствия применения наркотиков.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

27.06.2022