ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран УИС Алтайского края, участник Великой Отечественной войны Петр Григорьевич Щербаков отпраздновал 100-летний юбилей

 

Чествование ветерана состоялось по месту его жительства в г.Бийске. Поздравление юбиляр принимал от начальника УФСИН России по Алтайскому краю генерал-майора внутренней службы Валерия Усачёва, личного состава УИС региона и представителей Совета ветеранов.

Валерий Николаевич вручил ветерану многочисленные подарки от ведомства: массажное кресло-качалку, напольный массажер для ног, теплый плед, памятный адрес и цветы. Начальник УФСИН пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа и энергии.

- Мы с большим уважение относимся к своим ветеранам, чтим их заслуги. Но не так часто отмечаем 100-летние юбилеи бывших сотрудников. Поражает, что в столь почтенном возрасте Петр Григорьевич отличается силой духа, ясностью ума, жизненной активностью, - отметил Валерий Усачёв. – Это человек из поколения победителей: прошел войну, честно и достойно служил Родине во время работы в уголовно-исполнительной системе. И сегодня он является для нас примером жизнелюбия, верности своим принципам.

Во дворе дома юбиляра был организован небольшой концерт. Песни о любви к Родине и жизни исполнили пенсионер УИС Алтайского края Денис Шакуло, сотрудник УФСИН Виталий Жаринов, автор и исполнитель Сергей Степочкин.

Петр Григорьевич от души поблагодарил руководство, действующих сотрудников и ветеранов УИС Алтайского края за теплые поздравления, внимание и заботу и пожелал всем мира на земле, крепкого здоровья и любви к спорту, активному образу жизни.

Петр Григорьевич Щербаков ушел на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях под Ленинградом, Тихвиным, в составе 3 Украинского фронта освобождал от фашистов Румынию, Венгрию, Австрию. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За взятие Вены». В уголовно-исполнительную систему пришел в 1946 году и отдал службе в пенитенциарной системе края 20 лет.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

27.06.2022