ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Дети работников учреждений УФСИН приняли участие во Всероссийской военно-патриотической игре «Зарница»

 

24 июня на базе спортивных объектов отдела специального назначения «Сапсан» УФСИН России по Республике Коми состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», организованная в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В состязаниях приняли участие 2 команды детей работников учреждений УФСИН в возрасте 11-14 лет.

Для торжественного открытия военно-патриотической игры на площадке напротив спортзала отдела специального назначения собрались не только участники команд, но и их родители, ветераны службы и руководство УФСИН. Старт «Зарнице» дал заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников. Он обратился к участникам с приветственным словом и пожелал успешного прохождения всех испытаний.

Под звуки гимна России капитаны команд подняли Государственный флаг Российской Федерации, после чего ведущий мероприятия объявил о начале игры и познакомил присутствующих с участниками – командами «Патриот» и «Лидер», а также членами жюри под председательством заместителя начальника Управления Андрея Дудникова.

В ходе состязаний дети продемонстрировали силу, ловкость, смекалку, знания, навыки, командный дух и творческий потенциал. Так, игра началась с конкурса «Красив в строю – силен в бою», который включал в себя выполнение строевых приемов с представлением команд. Причем оценивалась не только техника выполнения команд всеми участниками, но и работа командира, а также внешний вид коллектива.

Соревнования продолжились спортивными испытаниями: девочки выполнили упражнение «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу», мальчики – «Подтягивание из виса на высокой перекладине», по 3 самых метких участника стреляли по мишеням из пневматического пистолета, команды показали скорость и слаженность в эстафетах, неполной разборке и сборке автомата, перетягивании каната.

– Мне понравилось перетягивание каната. Это было такое напряжение! Мы тянули канат очень крепко и два раза победили! – поделился впечатлениями участник команды «Патриот» Никита Семуков.

Команды успешно прошли испытание и по оказанию первой медицинской помощи. Оно было организовано как настоящий экзамен: участники тянули билеты и выполняли указанные задания. Например, рассказали о первой помощи при утоплении и продемонстрировали все необходимые действия, а также соорудили из подручных материалов носилки и перенесли пострадавшего.

Завершились состязания творческими номерами. Дети выступили перед жюри с домашним заданием на тему любви к родине. Так, участники команды «Патриот» спели песню, а представители команды «Лидер» представили танец с применением государственной символики. Конкурс прошел на ура – оба выступления удостоились бурных оваций зрителей и высоких оценок членов жюри.

Как отметили участники игры, подготовиться им помогали родители и кураторы от учреждений УФСИН.

– У нас очень хорошая команда, мы всю неделю тренировались и многому научились: дисциплине, командному духу, танец новый поставили. Меня, как командира, научили отдавать команды, потому что у меня такого опыта еще не было. Мы специально для всех приобрели одинаковые костюмы, чтобы быть красивыми, – рассказала командир команды «Лидер» Маргарита Потапова.

На протяжении всех испытаний команды шли почти на равных, то опережая соперника, то уступая ему. И после подсчета баллов стало ясно – победила дружба! Все участники были награждены дипломами, медалями и подарками с символикой столетия УФСИН России по Республике Коми.

В завершение игры со словами поздравлений и благодарности за участие к участникам «Зарницы» обратился ответственный секретарь регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Дмитрий Ходаев.

Свой подарок подготовили и спецназовцы – покатали детей в бронетранспортере по прилегающей территории.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

27.06.2022