ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции уделяют особое внимание воспитательной работе с осужденными, имеющими детей

 

Ежегодно с 2009 года в Хабаровском крае проходит межведомственная комплексная операция «Подросток». Проводится она в целях повышения эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Хабаровском крае, обеспечения мер по защите законных прав несовершеннолетних на отдых, оздоровление и занятость в период летних каникул, организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Сотрудники филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю принимают активное участие в проведении профилактической операции на постоянной основе, они уделяют особое внимание воспитательной работе с осужденными, имеющими детей, укреплению семейных ценностей: проводят различные беседы, тренинги, организовывают досуговые мероприятия.

Так, в июне 2022 года для осужденных женщин с отсрочкой отбывания наказания с их детьми сотрудники филиала по Амурскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю организовали культурный выход в кинотеатр. Красочный и поучительный мультфильм не только порадовал детей и осужденных песнями и красотой русской природы, но и в очередной раз напомнил, что любовь помогает совершать настоящие чудеса. Во взаимодействии с Амурской городской библиотекой дети осужденных с отсрочкой исполнения наказания приняли участие в развлекательном мероприятии «Сказки, живущие в России».

С целью формирования у состоящих на учёте в филиале несовершеннолетних правопослушного поведения совместно с психологом учреждения проведено профилактическое мероприятие на тему: «Опасные и вредные привычки», в ходе которого ребятам было предложено посмотреть на возможные ситуации из их жизни со стороны и провести самоанализ своих поступков. Также для подростков провели психологический тренинг «Я и мои достижения». Ребят в игровой форме учили находить в себе положительные изменения и ставить перед собой ближайшие цели. В рамках патриотической работы несовершеннолетним осужденным предложен просмотр фильма «Крылья над Берлином».

«Операция «Подросток» эффективно показывает себя, она охватывает весь летний период, когда дети остаются вне школы. Мы стараемся задействовать детей и подростков в различных мероприятиях, направленных на нравственное и культурное воспитание, формировать у состоящих на учёте лиц общечеловеческих ценностей, привычки иметь полезную занятость. Профилактика совершения повторных правонарушений и преступлений обязательно будет продолжена», - рассказала начальник филиала Елена Лисенкова.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

24.06.2022