ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологи из УФСИН устроили для школьников показательные выступления со служебными собаками

 

В рамках Открытого урока для допризывной молодежи на базе Тульской объединенной технической школы ДОСААФ России были показаны работа кинолога с собакой по обнаружению взрывчатых веществ среди бытовых предметов и задержание преступника с помощью служебной собаки

Гостями тульского отделения ДОСААФ стали младшие школьники из центров образования №9 и №42 г. Тулы. Сотрудники Тульской объединенной технической школы приготовили им большую и разнообразную программу, одним из пунктов которой стали показательные выступления кинологов со служебными собаками. В рамках взаимодействия с УФСИН для проведения показательных выступлений были привлечены кинологи со своими четвероногими питомцами из расположенных в Туле пенитенциарных учреждений.

Начальнику кинологической службы УФСИН России по Тульской области Валерию Рубцову сразу же стало понятно, что детей не устроит роль простых наблюдателей. Они захотели сами активно участвовать в проведении показательных выступлений. Вначале школьники сами выбирали сумки и прятали в них муляж взрывного устройства. Специальная собака по кличке Персея каждый раз мастерски обнаруживала муляж. Затем дети решили усложнить собаке задачу и спрятали муляж в карман одного из своих рюкзаков. Но и на этот раз Персея безошибочно определило место нахождения условной бомбы.

Следующим выступил кинолог со служебной собакой Грант. Условный преступник пытался скрыться, но собака по команде кинолога его догнала и обезвредила под аплодисменты восторженных детей.

За мастерство и отвагу четвероногие специалисты получили большую порцию ласки от юных зрителей.

После показательных выступлений кинологи ответили на многочисленные вопросы школьников и разрешили примерить свою специальную экипировку.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

23.06.2022