ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

При содействии медицинских работников дома ребенка при ИК-5 УФСИН России по Московской области ребенку осужденной провели успешную операцию на сердце

 

В марте 2022 года в Наро-Фоминском перинатальном центре у осужденной, отбывающей наказание в исправительной колонии № 5 (г. Можайск), родился ребенок, у которого неонатологи заподозрили наличие врожденного порока сердца.Тогда же новорожденногоосмотрел детский врач- кардиолог, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева»к.м.н.Алексей Андерсон. По итогам консультации у мальчика диагностировали врожденные аномалии сердца. В течение 1-2 месяцев ему необходимо былопровести операцию.

Ситуация осложнялась тем, что мама малыша - гражданка Республики Беларусь и, в соответствии с законодательством, ребенок тоже является гражданином этой страны, в связи с чем провести оперативное вмешательство по программе ОМС не представлялось возможным.Не теряя драгоценного времени, руководство и медицинские работники филиала «Дом ребенка»ФКУЗ МСЧ-50 ФСИН России обратились за помощью в Благотворительный Фонд «Детские сердца», который осуществляет адресную помощь детям с врожденными заболеваниями сердца от 0 до 18 лет. Благодаря помощи благотворителей 10 июня 2022 годамладенец был прооперирован сотрудниками клиники «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева». Операция прошла успешно.

На сегодняшний день ребенок уже выписан и находится вместе с мамой под круглосуточным наблюдением медицинского персонала Дома ребенка ИК-5.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

23.06.2022