ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В первом квартале 2022 года из зауральских исправительных учреждений досрочно вышли на свободу 92 осужденных

 

В УФСИН России по Курганской области состоялось межведомственное совещание по вопросам рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении.

В совещании участвовали начальник отделения по воспитательной и социальной работе с осужденными Константин Розонтреторов, заместитель председателя Курганского городского суда Роман Вдовенко, и.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области Денис Денисенко, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных Сергей Семовских, руководство исправительных учреждений.

В начале 2022 года в зауральских местах лишения свободы содержалось 1263 осужденных, у которых наступил срок подачи заявлений на условно-досрочное освобождение. Однако с ходатайствами в суд о предоставлении УДО обратились лишь 148 осужденных, что на 13% меньше, чем в прошлом году.

Судами принято решение об освобождении условно-досрочно 92 осужденных или 62% от количества обратившихся. Годом ранее этот показатель составлял 68%.

Уменьшение числа освобожденных условно-досрочно объясняется снижением общего количества граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также ухудшением криминогенного состава.

На совещании обсудили качество подготовки характеризующих материалов на осужденного, подавшего ходатайство на УДО, рассмотрели основания для отказа суда в удовлетворении ходатайств. К ним прежде всего относятся: наличие нарушений режима содержания, отказ от трудоустройства, постановка на профилактический учет.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

23.06.2022