ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заместитель директора ФСИН России Рустам Алиевич Степаненко провел учебно-методический сбор по организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных к лишению свободы

 

На базе УФСИН России по Волгоградской области под руководством заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Рустама Алиевича Степаненко прошел учебно-методический сбор с сотрудниками 53-х территориальных органов ФСИН России, отвечающих за организацию производственной деятельности осужденных к лишению свободы.

Мероприятие проведено с целью выработки единых форм и методов привлечения к труду осужденных к лишению свободы, повышения профессионального уровня сотрудников, выработки единого подхода к организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях, а также оказания методической и практической помощи в совершенствовании производственной деятельности.

Участие в учебно-методическом сборе приняли сотрудники центрального аппарата ФСИН России, представители образовательных организаций ФСИН России, 110 сотрудников территориальных органов ФСИН России из Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.

В первый день сбора изучены теоретические вопросы организации производственной деятельности и актуальные изменения нормативно-правовой базы. Участники мероприятия из различных регионов Российской Федерации поделились положительными результатами деятельности в сфере трудовой занятости осужденных. Состоялся обмен опытом по получению государственной поддержки учреждений, взаимодействию с организациями различных организационно-правовых форм собственности, деятельности центров трудовой адаптации, внедрению новых видов производств.

Во второй день были проведены практические занятия на производственных участках исправительной колонии №9 УФСИН России по Волгоградской области. Участники сбора получили практические навыки в организации технологических процессов швейного производства, изготовления металло-продукции и бытовой химии. В ходе практических занятий особое внимание уделено вопросам обеспечения охраны труда и техники безопасности на производственных объектах.

23 июня были подведены итоги учебно-методического сбора, оценена деятельность руководства и сотрудников по организации привлечения к труду осужденных к лишению свободы. Полученный опыт сотрудники будут использовать для дальнейшего совершенствования деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Как отметил Степаненко Рустам Алиевич, мероприятие было подготовлено и проведено на высоком методическом и профессиональном уровне, позволяющем эффективно внедрить полученные практические знания.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

23.06.2022