ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В наркологическом диспансере для осужденных без изоляции от общества, проведено мероприятие по профилактике наркомании

 

В рамках проводимого в Кабардино-Балкарской Республике месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, утвержденного Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым, 16 июня 2022 года в стационаре ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР проведено мероприятие по профилактике наркомании для лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, состоящих на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике. 

В мероприятии приняли участие сотрудники УИИ УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике. 

Цель мероприятия – профилактика наркомании среди осужденных без изоляции от общества, предупреждение совершения ими повторных преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 

Осужденных провели по отделениям стационара, где они пообщались с больными наркоманией, находящимися в настоящее время на лечении. Перед осужденными выступил больной С., который поделился своей жизненной историей и горьким опытом употребления наркотических средств и злоупотребления алкоголем. Он рассказал, как стал зависимым и как вследствие этого потерял здоровье и семью, пожелав осужденным никогда не употреблять наркотические средства и алкоголь. 

Психиатр-нарколог Хасан Хуштов подробно рассказал осужденным о медицинских последствиях употребления наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления алкоголем, также Алим Коков предупредил осужденных об уголовном преследовании за преступления в сфере оборота наркотиков, принимаемых государством мерах, направленных на ужесточение законодательства в данном направлении. В свою очередь старший психолог Фатима Далова рассказала о психологической зависимости от наркотиков и о преодолении своих поведенческих стереотипов. 

Осужденные, не понаслышке столкнувшиеся с этой проблемой, задавали много вопросов, на которые специалисты постарались дать исчерпывающие ответы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

20.06.2022