ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны и сотрудники спецназа «Тайфун» приняли участие в велопробеге, посвященном Дню памяти и скорби

 

Во ФСИН России придается большое значение патриотическому воспитанию сотрудников, уважению традиций, заложенных ветеранами службы, их социальной поддержке, работе по увековечению памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга в военное и мирное время. В связи с этим, по решению Директора ФСИН России Аркадия Гостева сотрудники ФСИН России приняли участие в велопробеге, посвященном Дню памяти и скорби.

ФСИН России представили лучшие сотрудники отдела специального назначая «Тайфун» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ветераны этого легендарного подразделения. Совместно с сотрудниками УФСИН в велопробеге приняли участие представители следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области. К акции россиян также присоединились сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь.

Акция памяти стартовала из города Пскова. Данное мероприятие является фактически продолжением известного велопробега, состоявшегося два года назад по маршруту Санкт-Петербург – Псков. Теперь мероприятие прошло в новом формате – в статусе международного.

В течение четырех дней участники велопробега на велосипедах преодолели путь по территории Псковской области Российской Федерации, а также Витебской, Минской и Брестской областям Республики Беларусь. Конечной точкой маршрута стала легендарная Брестская крепость.

Велопробег возглавил ветеран боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена Мужества, бывший сотрудник отдела специального назначения «Тайфун», а ныне преподаватель Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ Николай Евтух.

Участники Акции делали остановки у мест боевой славы, а также массового уничтожения фашистами и их пособниками мирного населения, чтобы отдать дань памяти и уважения.

За 4 дня пути сотрудники ФСИН России и коллеги из Следственного комитета Российской Федерации делали остановки в местах массового уничтожения фашистами и их пособниками мирного населения чтобы отдать дань памяти и уважения. Среди таких мест сотрудники посетили: Хатынь, Курган Славы, парке Победы у обелиска «Минск город-герой» и другие, важные памятные места.

На протяжении всего пути участники велопробега везли флаги России, ФСИН России, следственного комитета Российской Федерации.

- Великая Победа стала одним из важнейших событий в истории России и Белоруссии, воспоминание о которой объединяет народы двух стран. Наши предки пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма. Наш долг - сохранить память о них, об их героизме. И этот велопробег мы посвятили им, - отметил Николай Евтух.

- Мы чтим всех героев и невинные жертвы, чьи жизни отняла война. Сегодня в знак вечной памяти об ушедших, тех, кто защищал Родину от фашизма и сохранил ее неповторимое величие и красоту, реализовали этот проект. Крайний день маршрута, когда наследники Победы двигались в Брест, в лицо нам дул сильный западный ветер. Тем не менее, мы справились с поставленной задачей и успешно финишировали в Брестской крепости - Герой с местными следователями, которые присоединились к велопробегу на своей земле, - рассказал сотрудник следственного управления СК РФ по Псковской области.

Финальной частью велопробега стало участие сотрудников УФСИН в ночь на 22 июня в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, которое началось с митинга-реквиема и продолжилось грандиозной военно-исторической реконструкцией «22 июня. Брестская крепость».

В завершении велопробега участники, вместе с белорусскими коллегами возложили цветы к Вечному огню в цитадели.

Напомним, что Николай Ефтух прикован к инвалидной коляске из-за ранения, которое он получил в 2000 году на Северном Кавказе. 8 марта 2000 года в бою за предгорное село Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской республики Николай Евтух получил ранение спины, в результате которого парализовало его ноги. Майор внутренней службы в отставке, кандидат в мастера спорта по дзюдо Николай Николаевич имеет «Орден Мужества», медаль «За отвагу», «орден Александра Невского» и «Медаль Суворова». Продолжает придерживаться активного образа жизни, активно участвует в мероприятиях, проводимых в отделе специального назначения.

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

22.06.2022