ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю встретились с представителями Совета ветеранов УИС Новосибирской области

 

Между ветеранскими организациями УИС Новосибирской области и Республики Крым в июне 2017 года заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрен обмен делегациями с целью оказания практической помощи республиканскому Совету ветеранов. Для этой цели в УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополя прибыла представительная делегация из 4 человек - полковники внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв (председатель Совета ветеранов регионального отделения) и Владимир Игнатенко, а также подполковники внутренней службы в отставке – Александр Битюцкий и Надежда Поротникова (все председатели местных отделений). Ветеранскую организацию УИС Крыма представил её председатель Валерий Рыбовалов. 

Их первая встреча (из множества запланированных мероприятий), как раз и состоялась в следственном изоляторе №1. Для общения с сибиряками в актовый зал пришли около двухсот сотрудников, представлявших отделы и службы учреждения. Открыл встречу начальник СИЗО-1, полковник внутренней службы Сергей Бережной, который не только представил личному составу ветеранов из далёкой Сибири, но и объяснил цель их приезда в Крым и в следственный изолятор, в частности. Далее продолжил встречу председатель ветеранской организации Юрий Соловьёв. Обращаясь к сотрудникам, он передал привет от и руководства, личного состава и ветеранов ГУФСИН России по Новосибирской области. Его выступление было посвящено профилактике нарушений служебной дисциплины, законности и преступлений коррупционной направленности. 

Имея огромный опыт работы с личным составом, по обозначенной тематике высказались также его коллеги-ветераны. Например, Владимир Игнатенко, отдавший службе в УИС 30 лет, из которых последние 12 занимал должность начальника исправительного учреждения, рассказал о своём личном опыте борьбы с данными «недугами» во вверенном ему коллективе. Интересным оказался опыт Александра Битюцкого, который около двух десятков лет проходил службу в качестве заместителя начальника колонии, курирующего кадры и воспитательную работу с осуждёнными (его стаж службы в льготном исчислении составляет ни много ни мало – 53 года). Чем заняться кроме службы, чтобы избежать указанных проблем, личному составу следственного изолятора советовала ветеран системы Надежда Поротникова, прошедшая путь от сотрудника отдела кадров до начальника Культурного центра и заместителя начальника отдела по работе с личным составом. 

Отдельное место в беседе было уделено вопросам создания местного отделения ветеранской организации СИЗО-1 и общению с его ветеранами, которые могут оказывать помощь в воспитании личного состава, в наставнической работе со стажёрами и молодыми сотрудниками. Как результат, в ближайшее время запланирована встреча с ветеранами с целью создания собственной ветеранской организации и активизации их деятельности на благо учреждения. 

Прощаясь с ветеранами из Сибири, сотрудники следственного изолятора поблагодарили гостей за поучительные и содержательные выступления.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

24.03.2018