ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

21 июня день кинологической службы

 

В этом году кинологической службе уголовно-исполнительной системы исполняется 113 лет. В УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области созданы и функционируют 14 кинологических подразделений, в которых проходят службу более 150 высококвалифицированных специалистов-кинологов и множество четвероногих помощников.

21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открылся первый в России питомник и школа дрессировщиков полицейских собак. Эта дата стала днем основания кинологической службы правоохранительных органов России.

Кинологическая служба является неотъемлемой частью обеспечения охраны подразделений УИС. Сотрудники кинологических служб честно и самоотверженно служат на благо России и уголовно-исполнительной системы, прилагают максимум усилий, энергии, знаний, вносят достойный вклад в предотвращение правонарушений в исправительных учреждениях.

Обязанности кинологов в исправительных учреждениях весьма важны: не допускать побег осужденных, пресекать возможность доставки запрещенных предметов и веществ, патрулировать запретные зоны, досматривать транспорт при въезде и выезде из колонии, а самое главное - научить всему этому собак.

На протяжении многих лет специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств, патрулирования внутренних запретных зон охраняемых объектов, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, участвуют в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях.

Ежегодно в УФСИН северной столицы России проводятся соревнования по многоборью со служебными собаками. Команда специалистов-кинологов постоянно принимает участие в соревнованиях по многоборью со служебными собаками среди территориальных органов и на первенство ФСИН России, всегда показывает отличные результаты и занимает призовые места.

От всей души желаем кинологам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, мира и добра, успехов в службе!

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

21.06.2022