ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

21 июня – День кинологической службы уголовно-исполнительной системы

 

Этот день был отмечен в календаре решением министра внутренних дел России Петра Аркадьевича Столыпина, когда 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге были созданы первый питомник и школа дрессировщиков полицейских собак.

Приказом ФСИН России от 06.07.2006 №469 21 июня объявлен Днём кинологической службы уголовно-исполнительной системы России.

Специалисты-кинологи уголовно-исполнительной системы обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств, находящихся на объектах УИС, патрулирования внутренних и прилегающих территорий учреждений, розыска и задержания лиц, бежавших из-под охраны, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, участия в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях.

В настоящее время в подведомственных подразделениях УФСИН России по Тюменской области в составе караулов и дежурных смен несут службу 130 специалистов-кинологов и около 200 служебных собак. В основном это немецкие, восточно-европейские, бельгийские овчарки и ротвейлеры.

В УФСИН России по Тюменской области созданы и функционируют 11 кинологических подразделений, а также племенной питомник служебного собаководства.

Руководство и личный состав Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области поздравляет всех сотрудников и ветеранов кинологической службы УИС региона с профессиональным праздником и желают успехов в службе, новых достижений в профессиональной сфере, полного взаимопонимания со своими подопечным, счастья и благополучия.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

21.06.2022