ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологи ОФСИН России по Республике Алтай отмечают профессиональный праздник

 

Ежегодно 21 июня кинологи УИС отмечают свой профессиональный праздник. 

Сегодня в учреждениях ОФСИН России по Республике Алтай несут службу 24 специалиста-кинолога и более 20 их четвероногих питомцев. 

В уголовно-исполнительной системе специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств, патрулирования внутренних запретных зон охраняемых объектов, розыска и задержания лиц, бежавших из-под охраны, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, участия в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях. 

Опыт показывает, что применение служебных собак при выполнении задач охраны является гуманным профилактическим и сдерживающим средством предупреждения и пресечения правонарушений в учреждениях УИС. Служебные собаки оказывают существенное психологическое влияние на правонарушителей, заставляя их отказываться от своих преступных намерений. 

К сотруднику кинологической службы предъявляются серьёзные требования. Для эффективного применения собак и выполнения задач подразделений кинологической службы кинологи должны иметь высокий уровень подготовки, знать не только правовые основы применения собак в качестве специального средства, но и хитрости дрессировки, должны обладать умением правильно применять тактику действий в различных ситуациях. 

От имени руководства и личного состава ОФСИН России по Республике Алтай поздравляем сотрудников кинологической службы с праздником! Желаем успехов в жизни и службе, благополучия, жизненного оптимизма, счастья и здоровья на долгие годы!

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

21.06.2022