ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-3 УФСИН России по Костромской области внедряют новые формы работы с сотрудниками

 

Сотрудники психологической лаборатории исправительной колонии №3 всегда охотно используют не только привычные методы психологического сопровождения спецконтингента и личного состава, опираясь на свой профессиональный опыт, но также считают важным внедрять в свою профессиональную деятельность новые, инновационные и разнообразные формы работы. На этот раз одним из таких нововведений стало использование нейрографического рисунка в работе с сотрудниками учреждения.

В начале занятия участникам предлагалось подумать и вспомнить о том, что у них вызывает негативные эмоции, внутренние противоречия, тревогу, агрессию и страх. Затем вооружившись карандашом им было необходимо наносить на лист бумаги свои мысли, чувства, эмоции, выражая их в конкретных геометрических фигурах и линиях.

В процессе рисования весь лист заполнялся линиями, которые накладывались друг на друга, соприкасались или объединялись. Завершив процесс нанесения линий, участникам необходимо было исследовать получившийся рисунок и скорректировать форму углов. «Острые углы и пересечения линий на рисунке означают наличие внутренних конфликтов, а для того чтобы избавиться от них, вам необходимо их скруглить»,- отметила психолог.

Далее участникам предлагалось объединить отдельные участки рисунка в единые фигуры, закрасив их маркером или цветным карандашом. Эта работа способствует снижению внутреннего напряжения, затуханию внутреннего конфликта, высвобождению позитивной энергии, способной помочь решить проблему.

Выявив и прорисовав главные линии, сотрудники перешли к обсуждению, где проговорили изменения своего эмоционального состояния, мысли и чувства.

«Создание нейрографического рисунка, несмотря на свою простоту, является эффективным арттерапевтическим методом. С его помощью может происходить как «знакомство» со своим внутренним миром, работой с запросами (чувством гнева, раздражительности, страха), так и снятие ситуативного эмоционального напряжения через чуткое взаимодействие со специалистом, который в процессе работы помогает, направляет и поддерживает клиента в его ситуации»,- прокомментировала психолог первой категории психологической лаборатории Ирина Мелехонова.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

17.06.2022