ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные женщины ИК-14 творчески меняют отношение к жизни

 

Психолог исправительной колонии №14 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) проводит занятия с осужденными женщинами участка колонии-поселения «Мой жизненный путь в рисунках».

Специалист психологической лаборатории учреждения помогает участницам тренинговых встреч находить способы выхода из затруднительных ситуаций. Женщины создают рисунок, отражающий их жизнь. Время не ограничено, но в группе специалист следит за процессом и может остановить его, когда большая часть заканчивает.

Далее осужденные обсуждают созданное изображение с психологом, что позволяет провести диагностику эмоционального состояния, особенностей темперамента и характера авторов рисунков. Из представлений о жизни и отношения к ней специалист помогает определить дальнейшие цели и спланировать пути их достижения.

- В зависимости от того, какие детали нарисованы наиболее подробно, тщательно и аккуратно, мы можем сделать вывод о том, что в жизни человека является наиболее привлекательным, что ему нравится. Результаты зависят от внешних и внутренних условий: какая бумага, цвет использованных красок, отношение к рисунку, - прокомментировала психолог психологической лаборатории ИК-14 УФСИН России по Архангельской области Ольга Макарьина.

После беседы женщины рисуют еще одну картинку, которая, как показывает практика, кардинально отличается от первой. Занятия представляют собой комплексный способ психологической диагностики и консультирования.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

16.06.2022