ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Республике Тыва выйдет на внутренний рынок региона с сельскохозяйственной продукцией

 

В учреждениях уголовно – исполнительной системы по Республике Тыва подготовка к весеннему сезону сельхозработ была начата заблаговременно с технического обслуживания сельхозтехники, подготовки семенного фонда, тепличных хозяйств, оросительных систем, а также подготовки к приему молодняка животных, птицы и других зооветеринарных мероприятий. 

Всего за подсобными хозяйствами учреждений закреплено около 3000 тысяч гектаров сельхозугодий, где произведен посев на площади более 420 гектаров, из них под картофель отведено 47 гектаров, 4 под иные овощи, 105 гектаров под зерновые и 274 под кормовые культуры. 

С засеянных площадей, за период сезонных полевых работ 2022 года, запланировано получить не менее 470 тонн картофеля, 47 тонн иных овощей, 150 тонн зерновых и более 900 тонн кормовых культур.

Большое внимание управление уделяет и животноводческой деятельности. На подсобных хозяйствах учреждений содержится более 4760 голов сельскохозяйственных животных и птицы, из них 443 голов крупного рогатого скота, 3026 голов мелкого рогатого скота, более 994 голов свиней и порядка 297 особей птицы, и это с учетом того, что за 2021 год, с подсобных хозяйств ведомства, было поставлено более 118 тонн мяса в живом весе. 

Благодаря своевременно проведенным зооветеринарным мероприятиям, в течение весеннего периода, был получен приплод более 1350 голов молодняка всех видов животных. (МРС 845, КРС 97, Свиней 344, Птицы 65).

Для обеспечения устойчивой работы подсобных хозяйств на оплачиваемые сезонные сельхозработы привлекается, как правило, более 70 осужденных, имеющих возможность не только получать заработную плату, но и погашать исковые обязательства. 

Помимо внутрисистемных нужд, в текущем году республиканским пенитенциарным ведомством уже заключен ряд соглашений с органами государственной и муниципальной власти Республики Тыва на поставку продукции животноводства, в их числе поставка 5 тонн говядины 1 категории для нужд республиканского перинатального центра. По завершению осенне-полевых работ, ведомство планирует реализацию для нужд республики не менее 150 тонн экологически чистой продукции растениеводства.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

16.06.2022