ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Костромской области чествовали ветеранов воспитательной службы

 

Вчера, в преддверии празднования 65-летнего юбилея со Дня образования воспитательной и социальной служб уголовно-исполнительной системы, в исправительной колонии № 3 состоялась встреча ветеранов воспитательной службы.

Все они отдали учреждению лучшие годы своей жизни, отработав более 25–ти лет. Почетными гостями колонии стали три бывших заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе – Наталья Румянцева, Наталья Елисеева, Елена Дмуховская; три начальника воспитательного отдела – Нина Орлова, Татьяна Ухличева, Елена Прокопенко и начальник отряда Валерий Никерин.

На торжественном мероприятии ветеранам вручили благодарственные письма, цветы и подарки. В этот день теплые слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали от начальника учреждения Игоря Мокрова, который в частности отметил их усердие и профессионализм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, многолетний труд, послужившие базой для становления сегодняшнего учреждения.

В свою очередь председатель ветеранской организации Ольга Шашкова отметила большой вклад, который вносят представители ветеранского движения в работу с молодежью, от всего коллектива и пенсионеров выразила слова благодарности и пожелала здоровья и благополучия.

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный силами осужденных женщин.

Затем состоялась экскурсия по родному учреждению, которую провела заместитель начальника учреждения Наталья Логинова. С душевным трепетом, порой со слезами на глазах проходили ветераны по родным сердцу местам – отряды, производственные цеха, столовая, Храм, медицинская часть, камеры запираемых помещений. Воспоминаниям ветеранов не было предела - серьезным, таким например, как два пожара на производстве, спасение осужденных и швейного оборудования; поиск не возвратившихся в срок отпускников, но больше конечно смешных и казусных из обычных суровых будней учреждения.

«Это так здорово! Такой чудесный день! Он пролетел незаметно, но наполнен массой приятных эмоций, волнений и воспоминаний! Видно, что лучшие традиции воспитательной работы с осужденными продолжаются, внедряются новые формы и методы, хотя служить в отделе по воспитательной работе сложно, но интересно» - выразили свои чувства ветераны.

«Каждый ветеран – это отдельная страница летописи учреждения. Наталья Румянцева – дочь первого начальника колонии Александра Васильевича Сосунова, человека, который реализовал идею строительства отдельно стоящего Храма во имя иконы «Божией матери - Споручницы грешных» на территории учреждения. Татьяна Ухличева – дочь полковника внутренней службы в отставке Риммы Васильевны Решетняк, которая не только руководила колонией 16 лет, с 1973 по 1989, но и вложила огромный вклад в строительство поселка Прибрежный, где проживали работники учреждения со своими семьями. Елена Дмуховская и Елена Прокопенко – продолжатели семейных династий Кокуриных и Прокопенко. Нина Орлова – нескончаемый энтузиаст, человек творческий, целеустремленный, поэтесса, художник и мастерица на все руки. Валерий Никерин, единственный начальник отряда, которому за вклад в воспитательную работу с осужденными было присвоено звание на одну ступень выше занимаемой должности–подполковник внутренней службы», - прокомментировала заместитель начальника учреждения Наталья Логинова.

Пресс-служба УФСИН России по костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

09.06.2022