ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-10 ГУФСИН России по Приморскому краю отметила 80-летний юбилей со дня основания

 

Торжественное мероприятие прошло в районном Доме культуры с. Михайловка. В нем приняли участие сотрудники и ветераны учреждения, руководство Главного управления, начальники учреждений края, представители Уполномоченного по правам человека, Общественного

совета, районной администрации, Думы и взаимодействующих силовых структур.

От имени руководства с юбилеем сотрудников и ветеранов учреждения поздравил врио начальника Главного управления Павел Ушаков, который отметил, что сплоченный коллектив учреждения готов и дальше достойно и качественно решать задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой.

Многие десятилетия работники и сотрудники подразделения добросовестно, с честью исполняли и исполняют свой гражданский и профессиональный долг. Коллективу пришлось пережить немало изменений и трудностей. История учреждения началась в 1942 году, когда в Наркомат по земле СССР был предоставлен проект организации на территории Ипполитовского совхоза УИТЛ Наркомата внутренних дел - ОЛП-10 (отдельного лагерного пункта). В нем содержалось 600 военнопленных японцев, которые жили в засыпных бараках, а управленческий аппарат состоял тогда всего из трех офицеров и трех вольнонаемных сотрудников. В конце 40-х годов японские военнопленные были вывезены и было создано 2 разделенных между собой трехметровым забором лагеря: мужской и женский,

В 1958 году в связи с изменением уголовного кодекса мужчины были переведены в другие учреждения, и ОЛП-10 был преобразован в исправительную колонию для осужденных женщин.

В настоящее время в учреждении служит коллектив единомышленников, нацеленных на достижение общих целей – обеспечения законности, воспитания осужденных граждан и их дальнейшее успешное возвращение в общество.

Слова благодарности за плодотворную деятельность и активное сотрудничество коллектив учреждения принимал от представителей Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, Общественного совета, районной администрации и Думы, взаимодействующих силовых структур. Сотрудники и ветераны были поощрены грамотами и дипломами.

Концертная программа была представлена районными творческими коллективами и ВИА «Бриз».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

06.06.2022