ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю в работе с осужденными использует метафорические карты

 

Метафорические (ассоциативные) карты – современный инструмент в работе психолога. Колода карт представляет собой набор изображений, иллюстраций или репродукций картин, изображающих людей, пейзажи, животных, предметы, абстракции. Как отмечают психологи, занятия с использованием метафорических карт заметно снижают психологическую защиту и располагают осужденных к диалогу.

Психолог психологической лаборатории ИК-5 старший лейтенант внутренней службы Елена Руднева с использованием метафорических карт «Ресурсы стихий» проводит индивидуальные занятия с осужденными. По словам Елены Георгиевны, такие тренинги направлены на поиск ресурсов в решении проблем, волнующих осужденных, и в разрешении их внутренних конфликтов.

- Ассоциации, вызываемые картами, помогают формулировать мысль через конкретный образ. Проецируя свои чувства через карты, человек создает мостик между текущим состоянием и желаемым, - объясняет психолог.

В ходе занятий осужденные с помощью иллюстраций и образов на картах учатся понимать и анализировать свое внутреннее состояние, жизненные ситуации. Тренинги помогают найти ответы на волнующие вопросы, определить слабости, которые препятствуют принятию верных решений.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

06.06.2022