ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Социальные работники ИК-1 УФСИН России по Костромской области помогли осужденному получить жилье

 

Являясь инвалидом второй группы и сиротой, осужденный Н., отбывающий наказание в исправительной колонии №1, по закону имеет право на получение социального жилья. 

На учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, осужденного поставили еще в 2016 году при отбытии наказания прошлым сроком. После освобождения из мест лишения свободы, свое право на получение жилья осужденный так и не реализовал. И только после повторного прибытия в учреждение для отбытия наказания в марте 2022 новым сроком, работа по обеспечению его жильем возобновилась. 

Специалисты группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии №1 совместно с администрацией города Костромы провели работу, в результате которой 23-летний костромич получил ключи от квартиры, где планирует жить после освобождения. 

Отметим, что одним из важнейших направлений воспитательной и социальной работы с осужденными является подготовка их к освобождению, формирование условий для реинтеграции в общество после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы, а также сокращение рецидива преступлений. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

03.06.2022