ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог УФСИН провела тренинговые занятия с семьями, чьи дети, находятся на реабилитации по онкогематологическим заболеваниям

 

Психологом УФСИН России по Брянской области Региной Мирончук в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Добрый Журавлик» проведены тренинговые занятия с семьями, чьи дети, находятся на реабилитации по онкогематологическим заболеваниям в Жуковском санатории.

Наибольшую активность участники проявили в ходе арт-терапевтического упражнения «Герб семьи». Благодаря доброжелательной атмосфере занятие предоставило родителям возможность лучше узнать друг друга, показало как можно приемлемым, увлекательным способом актуализировать их семейные ценности, а также научило конструктивно находить выходы из сложных ситуаций. Каждая команда активно изображала различные символы, отображающие жизненную философию и главные семейные ценности. По окончании упражнения семьи определили свой девиз, который выразил суть их стремлений, позиций, идей и целей.

Кроме этого, психолог управления Регина Мирончук отдельно провела с родителями сказкотерапевтические коррекционно-развивающиеся занятия, в ходе которых, «проживая сказку» участники учились преодолевать барьеры в общении, находили адекватное выражение своим эмоциям, чувствам, состояниям, сбрасывали страх и беспокойство, становились добрее и увереннее в себе, восприимчивее к людям и окружающему миру. Также в работе с родителями детей, находящихся на реабилитации, проведены занятия с помощью метафорических ассоциативных карт «Источник силы. Многообразие ресурсов».

По результатам тренинга участники по-новому осознали значимость каждого члена семьи, сняли психологическое напряжение, открыли в себе внутренние ресурсы и возможности.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

27.05.2022