ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 УФСИН России по Курганской области проверили условия содержания осужденных

 

Женскую исправительную колонию посетили заместитель прокурора Зауралья Алексей Волков и уполномоченный по правам человека Борис Шалютин.

Начальник колонии Сергей Попов рассказал, что основная часть осужденных женщин отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также убийства. Учреждение предназначено для осужденных, которые впервые попали в места лишения свободы. Все трудоспособные женщины заняты на швейном производстве или на работах по хозяйственному обслуживанию. В свободное время они участвуют в культурно-массовой работе, посещают кружки, занимаются в спортивном зале.

Заместитель прокурора и омбудсмен проверили санитарное состояние жилых и подсобных помещений, материально-бытовое обеспечение, соблюдение норм пожарной безопасности. В каждом отряде был проведен опрос осужденных на предмет наличия жалоб и предложений.

В период отбывания наказания осужденные получают полное среднее образование. Каждая третья осужденная посещает вечернюю школу. Женщины, не имеющие профессии, поступают в отделение профессионального училища, где осваивают специальность швеи, каменщика, штукатура.

В колонии работает библиотека, фонд которой регулярно пополняется книгами различных жанров. На отдельных стеллажах размещены школьные учебники, духовная литература. Кроме того, осужденные имеют возможность оформить подписку на периодические издания.

Заместитель прокурора области Алексей Волков проверил организацию психологического сопровождения осужденных в период отбывания наказания, побеседовал с психологом учреждения, осмотрел кабинеты групповой и индивидуальной работы с осужденными.

По завершении обхода учреждения проведен прием осужденных по личным вопросам.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

26.05.2022